Выбираем освещение ванной комнаты

                                   грамотное расположение светильников в рабочей зоне

 

От внешнего вида ванной комнаты зависит не только впечатление о стиле всего дома, но также и наше повседневное настроение. Ванная – это первое помещение, которые мы посещаем утром, и последнее перед тем как лечь спать. Поэтому данное место должно сочетать в себе абсолютно противоположные функции – утром мы хотим ощутить бодрость и энергию, а вечером, наоборот, приятное расслабление.


Как же справиться с этой непростой задачей? Ведь не возможно трансформировать интерьер каждый день под наше настроение. Или все же возможно? Ответ прост – нам поможет освещение. Грамотно подобранное освещение может изменять пространство больше, чем нам кажется на первый взгляд. 


Дизайнеры советуют использовать три вариант освещения для ванной комнаты: 1. верхнее (на уровне потолка); 2. рабочей зоны (уровень зеркала, полочек); 3. нижнее (20-30 см от пола). Если нам понадобиться яркий активный свет, то используем верхнее освещение, если хочется принять расслабляющую ванну – то нижнее, а для работы над собой самое удобное – лампы на уровне зеркала.


Потолочное освещение Если вам необходимо осветить все пространство комнаты, то наиболее логичный способ – установить светильники на потолке. Дизайн и количество ламп – это решение целиком принадлежащее хозяевам дома. Главное - выбрать наиболее удобные и логичные места их расположения.


Еще один момент – высота потолка ванной комнаты обычно не может поразить простором, поэтому не стоит выбирать в это помещение тяжелые, массивные и длинные светильники. Поэтому, на сегодняшний день наиболее популярным вариантом являются светодиодные лампы. Они легкие, не большие по размеру, эффективные, не боятся влаги, имеют высокой показатель срока службы и хороший выбор оформления. 


Дизайнеры часто любят составлять светодиодные лампы в своеобразные фигуры, орнаменты. Если у вас в ванной комнате планируется натяжной потолок, то интересное решение – имитация звездного неба. Для этого выбирают темный фон – например синий или черный, и раскладывают светильники согласно созвездиям. 


Так же достойное решение – многоуровневый потолок (только учитывайте высоту потолка, в стандартных квартирах лучше не применять решения более 2 уровней). Такой потолок может быть выполнен в классическом стиле или же в более современном. Часть светильников может быть убрана в верхний уровень потолка (тогда можно отказаться от нижнего освещения), а основной свет будет сосредоточен в центре – на втором уровне потолка.


Освещение рабочей зоны Рабочая зона среднего уровня освещения может быть сосредоточена в двух местах – рядом с раковиной и рядом с ванной. Формируется она чаще всего лампами дневного света, достаточно сильной мощности. Возможно, чтобы свет не резал глаза, следует приобретать светильники с рассеивателями. При выборе места расположения, старайтесь чтобы свет не отражался в зеркалах, скорее всего при использовании это будет доставлять неудобство. 


Иногда зеркала уже продаются со встроенным освещением. Этот вариант интересен, но по опыту показывает недостаточную мощность источников света. Если вам нужен яркий свет в рабочей зоне ванной комнаты, лучше всего поставить дополнительные лампы. Еще одна мелочь, может доставить вам радость и повысить комфортность пребывания в ванной – подсветка полочек. Это пожалуй более декоративное решение, нежели практическое, но все же иногда полезное – свет помогает облегчить поиск необходимых предметов.


Нижнее освещение Конечно нижнее освещение это скорее декорирование помещения, чем функциональное приобретение. Обычно применяют светильники с мягким, рассеивающим светом. Нижнее освещение добавляет романтической и расслабляющей атмосферы. Если ваша ванная комната имеет ниши, сложные многоуровневые стены – то это хорошее решение украсить интерьер.


Небольшие малозаметные светильники простой формы размещают на 20-30 см от пола, таким образом, чтобы защитить их от проникновения влаги или механических повреждений. Какое бы освещение для вашей ванной вы бы не выбрали, самое главное, чтобы все элементы его были выдержаны в едином стиле. Старайтесь подбирать всю фурнитуру, форму лампочек, и материалы изготовления светильников в одном ключе. Залог успеха любого интерьера – это осознание стиля помещения, и ему четкое следование. 

                              вариант верхнего освещения