Лампочки холодного и тёплого света: что выбрать?

Как известно, только естественный солнечный свет обладает нейтральной окраской, поэтому он считается наиболее оптимальным для восприятия человеческого глаза. И несмотря на то, что современные производители стараются приблизить искусственные источники света к данному идеалу, пока это невозможно – любой осветительный прибор, лампочка обладают своим цветом.


Поэтому при выборе освещения необходимо обратить внимание на то, какой свет будет обеспечивать лампочка и будет ли он оптимальным для помещения, исходя из его функционального назначения и личных предпочтений того, кто будет в нем работать или жить.

                                                     Лампочки холодного и теплого света: что выбрать?

 



            Все современные источники света можно поделить по принципу действия, форме колбы и КПД. Но в данном случае большее значение имеет то, какой свет обеспечивают лампочки. Во время приобретения лампочки необходимо обязательно поинтересоваться у продавца индексом ее цветопередачи.


От данного показателя будет зависеть, насколько адекватно и приятно будут смотреться цвета интерьера в искусственном освещении. Обозначают индекс цветопередачи буквами Ra и для создания нормального освещения он должен составлять 80-90, а в идеале – 90-100. Но, независимо от индекса, свет может быть тёплым или холодным, от чего зависит место и особенности применения ламп.

 

           Тёплый свет обладает желтоватым оттенком утреннего солнца, в связи с чем он считается наиболее привычным и приятным для человеческого глаза. Теплый свет дают обычные лампы накаливания и галогенные лампы накаливания. В последние годы можно встретить на рынке еще и люминесцентные лампы теплого спектра, которые по свету близки к указанным двум типам.

 

            Тёплый свет является идеальным для жилых помещений. Дизайнеры рекомендуют выбирать такой свет в комнаты, где люди расслабляются после тяжелого дня, отдыхают – там, где семья проводит вечер, принимает пищу и т.д. В такие помещения лучше всего выбирать люстры, обеспечивающие рассеянный свет теплого спектра, так как он способен создать атмосферу непринужденности, расслабления, уюта.

 

            При выборе лампы тёплого света нужно помнить, что она имеет свойство увеличивать резкость цвета – ее излучение напоминает свет свечи. Поэтому лампа будет усиливать цвет деталей интерьера, имеющих окраску теплых тонов, и приглушать все холодные оттенки.


В связи с тем, что в желтом свете лампы накаливания отсутствуют синие и фиолетовые лучи, цветопередача зеленого и синего будет искажаться. А холодные тона имеют свойство при освещении теплого спектра темнеть и изменять свой оттенки – голубой будет казаться зеленоватым, синий потускнеет, темно-синий почернеет, а фиолетовый будет приближаться к красному. Эти нюансы обязательно нужно учитывать при выборе освещения, так как в противном случае интерьер может приобретать в искусственном освещении совершенно неожиданный вид.

 

           Тёплыми считаются и галогенные лампы, но они обеспечивают излучение более близкого к естественному свету оттенка, поэтому практически не искажают цвета. Такие лампы актуальны возле зеркал и в ванных комнатах, так как они правильно передают цвет кожи.

 

           Сегодня производители предлагают в большом ассортименте лампочки холодного и теплого света – что выбрать, решает потребитель, но подходить к данному вопросу нужно серьезно. Свет холодного спектра можно соотнести со светом зимнего дня, когда солнце полностью спряталось за облака.


Такой свет способны обеспечить люминесцентные лампы – дневного, нейтрального и белого цвета. Они тоже изменяют цветовосприятие, но только теплых оттенков. Так, при свете люминесцентной лампы красный цвет будет казаться фиолетовым, оранжевый – коричневым, желтый – зеленоватым. Но вот синие и зеленые цвета будут выглядеть более ярко и насыщенно.

 

           Холодный свет в большой степени способствует концентрации, создает рабочую атмосферу, поэтому чаще всего лампы холодного света используются там, где необходимо настроить человека на деловой лад. Чаще всего нейтральные и холодные лампы используются там, где нужно сочетание искусственного и естественного света – в различных учреждениях, офисных зданиях и т.д.

 

           Исходя из свойств и особенностей лампочек тёплого и холодного света, можно сделать вывод, что холодный свет наиболее актуален для работы, а теплый – для жилых зон. Но современные дизайнеры часто не следуют данным правилам и придают кабинетам при помощи ламп накаливания атмосферу уюта и доверительности, а вот холодные лампы используют в жилых помещениях для того, чтобы оттенить интерьер в белых и черных тонах, где используются мрамор, стекло или хром. Поэтому выбирать лампы нужно тщательно и учитывая множество дополнительных параметров.