Монтаж розеток и выключателей.

Монтаж розеток и выключателей

Все мы привыкли дома или на работе пользоваться выключателями, розетками. Зачастую возмущаемся, почему их так мало, ведь столько всего надо подключить и, главное, в одно и тоже время.


А вот каким образом эти розетки и выключатели появились в помещении? Вопрос, который мы задаем себе только если сталкиваемся с необходимостью их установки. Все остальное время человек уверен – они были здесь всегда.


Начнем с того, что скажем – розетки и выключатели не все одинаковые, они делятся на вида – для скрытой проводки и для открытой проводки. Собственно от того на какую электропроводку рассчитано устройство зависит способ его монтажа. Хотя, это не единственный фактор который надо учитывать. При строительстве домов компании используют различные материалы. Из чего сделана Ваша стена, тоже влияет на выбор арматуры, то есть крепежных деталей.


Существует несколько основных способов монтажа розеток и выключателей. Естественно делятся они и в зависимости от того, рассчитаны на открытую или скрытую проводки. Начнем с открытой проводки.

При открытой проводке необходимо учитывать качество стен и материал, из которого они сделаны. Если


Ваши стены ровные и огнеупорные, например бетон или кирпич, то можно сэкономить на арматуре, прикрепив выключатели и розетки непосредственно на стену. Для их установки понадобиться лишь перфоратор и пластиковые дюбеля с саморезами. Правда, такой способ монтажа можно сразу исключить, если выключатель или розетку Вы собираетесь крепить к кафелю.


Тут придется воспользоваться специальным сверлом по керамике, чтобы плитка не лопнула. Для гипсокартона не подойдут обычные дюбеля, придется приобрести те, которые специально разработаны для данного материала. Они называются ГКЛ.


Вам точно понадобятся изолирующие подкладки, если стена к которой будут крепиться розетки и выключатели неровная или легко воспламеняется. Большинство современных розеток и выключателей в комплекте имеют такие подкладки – это простейшая конструкция, по сути, кусок пластика размером с сам аппарат, который изолирует его от стены. Зачем их использовать? К примеру, если стена деревянная, то данная подкладка выступает в роли подушки безопасности. Если стена неровная – в роли выравнивателя, так как розетка или выключатель должны прилегать максимально плотно к стене.


Если Вы выбрали розетку или выключатель в комплекте к которым такие подкладки не идут, их можно приобрести отдельно. В таком случае у Вас появляется возможность выбора, ведь не все платформы имеют простейшую конструкции. Есть такие, которые оснащены специальными крепежными отверстиями для установки аппарата, вывода провода к розетке, с собственным штатным вводом. Такие подкладки имеют большие габариты, но при этом выглядят более эстетично.


Среди них есть такие, которые рассчитаны на одинарные розетки и выключатели и на двойные и для на блоки «розетка-выключатель».


Изолирующие подкладки в основном выполняют эстетическую функцию. Их установка является обязательной только в тех случаях, когда стена сделана из легковоспламеняющегося материала.

Использовать выключатели и розетки для открытой проводки можно и при скрытой проводке. В таком случае приобретение изолирующих подкладок остается актуальным. Но, зачастую, для скрытой проводки используют соответствующие розетки, выключатели и разъемы.


Монтаж таких розеток и выключателей проводится двумя способами. В первом варианте используются винты, входящие в состав арматуры. Во втором – распорочные лапки, разжимаемые теми же винтами, которые входят в состав самого устройства. Приобретенные аппараты могут иметь ограничения по монтажу, то есть крепиться только с помощью одного способа. Хотя такое встречается не часто. При применении второго способа крепления подразетник может не использоваться.


Исключением является лишь монтаж на деревянной стене. Здесь необходимо будет пробить в стене глухое отверстие с помощью коронки и туда вставить розетку. После чего вставляются лапки и закрывается корпус. Правда, такой вид монтажа заканчивается вываленной розеткой. Большинство домочадцев, вытаскивая штекер, розетку не придерживают, вот ее жизнь и заканчивается достаточно быстро.