Электропроводка в бане

Электропроводка в бане

Загородные дома и дачи люди строят для того, чтобы появился в их жизни уголок спокойствия, уголок, где все проблемы отходят на задний план, уголок, в котором нет места бытовым вопросам.


А один из лучших способов расслабиться – это, безусловно, баня – русская, финская, инфракрасная – тут уж кто что любит. Объединяет их все одно – это помещение с повышенной влажностью, а электричество в него провести все равно надо.


Если баня у Вас является отдельной постройкой, то проще всего протянуть к ней отдельную линию от основного распределительного щитка. Естественно, защитить ее надо и отдельным автоматическим выключателем.


При проведении электричества в баню, можно воспользоваться двумя способами. В первом случае силовой кабель проводят по воздуху, во втором – подземными путями. Оба варианта имеют как свои плюсы, так и минусы.


Если Вас не смущают провода висящие над территорией дворика, то можете воспользоваться воздушным способом проводки. Если баня расположена дальше двадцати пяти метров от главного щитка, придется ставить дополнительную опору. А если провод придется тянуть над проезжей частью, то его самое низкое место должно возвышаться над землей минимум на шесть метров.


Если же над пешеходной дорожкой – более 3,5 метров. Пройдя все препятствия и дойдя до дома, кабель надо закрепить на высоте более 2,75 метров.


При подобном подключении специалисты рекомендуют использовать СИП трех видов – СИП-2А, -3 и -4. Можете быть уверены, такие кабели прослужат не меньше двадцати пяти лет. Долговечность СИПов обеспечивается благодаря специальному светостабилизированному и атмосферостойкому полиэтиленовому покрытию. Кроме того, в их конструкции есть несущие части с мощной перегрузочной способностью.


Для Ваших целей понадобиться кабель с сечением не меньше шестнадцати квадратных миллиметров, он позволяет давать ток до 63 А. При однофазном подключение этот показатель будет отвечать четырнадцати кВт, при двухфазном – сорока двум кВт. Для бани таких мощностей хватит с лихвой.

Увы, даже такие надежные СИПы имеют свои недостатки.


Главным образом они связаны с тем, что жила такого сечения крайне трудно выгибается, что делает ее ввод в автомат затруднительным. СИП – алюминиевый провод, а его, как известно, нельзя проводить по чердачным помещениям. Следовательно, при переходе непосредственно в строение приходится использовать другой провод.


Например, ВВГ НГ или NYM, где сечение равно десяти квадратным миллиметрам. Чтобы данный переход был безопасным и долговечным нужны герметичные соединитель – медь, алюминий. Для крепления СИПа используют натяжители – специальные анкерные зажимы. Для того, чтобы произвести ввод в деревянную стену понадобиться еще металлическая втулка, через которую он и осуществляется. Но, предупредим сразу, такое удовольствие, как воздушная проводка обойдется Вам весьма дорого, так как используемые материалы имеют высокую стоимость.


Протягивать кабель под землей имеет смысл, только если он не заходит на соседский участок. Ведь нельзя знать, когда Ваш сотоварищ по даче решит провести земляные работы и насколько серьезными будут его углубления. Если Вы решили воспользоваться земляным способом проведения электричества, то необходимо учесть ряд нюансов.


Для такого варианта работ понадобиться бронированный кабель класса ВБбШв с медными жилами и сечением десять квадратных сантиметров, именно они наиболее часто применяются в таких случаях. Стоит отметить, что такой провод подороже СИПа будет. Но его надежность подкупает. Он не по зубам мышам и кротам, так как стальная оплетка расположена между внешней и внутренней пластиковыми оболочками. По той же причине кабель не реагирует на проседание грунта.


И все же лишней влаги лучше избегать. Потому специалисты не советуют использовать для укладки металлические трубы, которые собирают конденсат. Их применение возможно, но для этого кабель, входящий в землю и выходящий из нее, должен идти по стене либо столбу. В данном варианте труба или уголок имеют высоту не менее 1,8 метров.


Чтобы проложить кабель под землей вначале необходимо выкопать траншею. Ее глубина должна составлять не менее 0,7 метров. Когда лопатой Вы продуктивно поработали, на дно засыпается песок – слой примерно в десять сантиметров. После укладки кабель вновь засыпается песком. Для уверенности можно прибегнуть к дополнительной защите в виде кирпичей.


Так же как и в воздушном варианте, ввод в помещение производится при помощи металлической втулки. Такая мера предохраняет кабель от повреждения при усадке стены. Перед тем как ввести кабель в щиток бани советуют произвести местное заземление и сделать молниезащиту. Непосредственно при вводе в щиток броня с провода снимается, и жилы кабеля подключаются к входному автомату.


В щиток бани также устанавливается входной автомат, дифавтоматы, в зависимости от используемых мощностей, автоматические выключатели и УЗО. Эти устройства лучше разделить на группы, так как баня является помещением с повышенной влажностью. Ток отключения УЗО необходимо выбрать 10 – 30 мА. В банном помещении для розеток используйте провод ВВГ нг или NYM сечением 2,5 миллиметра квадратных. Для освещения применяется тот же провод, но с сечением 1,5 кв.мм.