Что делать, если розетка искрит?

Что делать, если розетка искрит?

Электричество таит в себе не только радости прогресса, но и немало опасности. Короткие замыкание, искрящиеся розетки – все это может стать причиной пожара.


Если короткое замыкание неопытный глаз заметит лишь по последствиям, то вот искрящаяся розетка вызывает страх и беспокойство уже в процессе. Мы можем не понимать природы свечения розетки и потрескивающего звука, но точно знает – так быть не должно. Если объяснять самыми простыми словами, то искрящаяся розетка сродни молнии. Правда, бояться ее не надо, но оставлять без внимания не стоит. Такое сияние плохо отражается на состоянии вилки и самой розетки, а также может привести к пожару, так как эти самые розеточные искры достигают тысячеградусных температур.


Устранить проблему можно, лишь обнаружив причины ее появления. Среди наиболее распространенных факторов выделяют четыре, способных привести к свечению розетки.


Рассмотрим каждый из них отдельно.

1. розетка может искрить в случае, если вилка и розетка не соответствуют друг другу по стандартам. Сегодня почти каждый знает, что электрические вилки и розетки бывают разными. Один стандарт достался нам по наследству от Советского Союза, второй – подарила современность и называется он Shuko. Они отличаются по самой конструкции вилок и розеток и даже по диаметру электрода вилки. Современные вилки оснащены электродами диаметром 4,8 миллиметров. Советские вилки – 4 миллиметра. При этом расстояние между электродами обоих вилок идентично. Зачастую, люди не обращают внимания на столь небольшую, по их меркам, разницу и вставляют вилки в несоответствующие розетки. Считается, что с применением силы, вилку Shuko вставить в розетку советского образца можно, а вот обратный процесс приводит к серьезным последствиям. Дело в том, что в первом варианте контакты будут прилегать плотно, хоть и не совсем правильно. Советская вилка имеет более тонкие электроды и в розетки стандарта Shuko будет болтаться, что приведет к искрению в месте контакта вилки и розетки. Если долгое время жить с такой комбинацией, то корпуса розетки и вилки вовсе оплавятся. Потому, следите за соответствием, чтобы в итоге не пришлось менять не только вилку с розеткой, но и все домашнюю технику.


2. Розетка может искрить и в случае токовой перегрузки. Номинальный ток розетки всегда пишут на ее корпусе, но разве мы задумываемся, когда втыкаем в нее вилки приборов о возможном перенапряжении. Тем более, кто занимается подсчетом общей мощности и складывает цифры воедино. Если нам надо что-то подключить, а отверстий не хватает, мы используем тройник или удлинитель. В итоге, ток в розетке в несколько раз больше номинального. Происходит излишнее нагревание контактов используемой розетки, что приводит к возрастанию сопротивления и температура максимально поднимается. То, что мы видим воочию – искры, треск, расплавленные розетки, вилки и даже пламя. Как избежать такой ситуации – просто контролируйте нагрузку, которую Вы даете на розетку. Чтобы Вы немного начали ориентироваться в этом вопросе вот пример соотношения токового номинала розетки и максимальной мощности, которую она способна обеспечить – 220 ватт на каждый ампер. Следовательно, розетка в 16 ампер способна выдержать 3,5 кВт. И номинал розетки не зависит от того двойная она или одинарная.Если знаете, что будете в квартире или доме использовать большое количество мощных электроприборов, позаботьтесь о соответствующем количестве розеток.


3. еще одна возможная причина свечения – банальный износ разъемов розетки. Это частое явление в тех случаях, когда штепсель из розетки выдергивается часто, а сама розетка при этом не придерживается. Зажимные губки слабеют и уже не способны с необходимой силой удерживать электроды. Спасти такую розетку можно, только если Вы вовремя спохватились. Отревизируйте ее подожмите губки пассатижами, чтобы контакт был более плотным. Если Вы наблюдаете эффект свечения, смело отправляйтесь за новой розеткой, этой Вы уже не поможете.


4. последним мы рассмотрим вариант ослабления контактов винтового зажима. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются те, кто при установке запитывал розетку через алюминиевые провода. Дело в том, что алюминий имеет свойство со временем «вытекать». В качестве профилактики винтовые соединения с алюминием, периодически необходимо подтягивать. Если не применять такие меры предосторожности, контакт кабеля с разъемом розетки будет становиться хуже, что, опять таки, приведет к искрению розетки.

Своевременная реакция на искры в розетке поможет Вам спасти как минимум саму розетку и бытовую технику.