Стабилизатор напряжения для частного дома

Думается, каждый житель нашей страны ни раз «чертыхался», когда напряжение в сети резко скакало. Сколько раз Вы не злым тихим словом вспоминали коммунальщиков, электриков и все руководство

соответствующих служб, подсчитывая убытки после таких перепадов.


Ведь каждый скачок напряжение приближает Вашу технику к ее последнему дню, да и настроение изрядно портит. Кроме того, напряжение зависит и от удаленности Вашего дома от трансформаторной подстанции. Чем Вы дальше, тем напряжение ниже. Это связано и с тем, что РЭС регулирует выходной поток напряжения таким образом, чтобы 220 В было в средней точке.


Такой подход приводит к тому, что в случае большой протяженности линии электропередач и большого числа потребителей возле самой подстанции напряжение будет выше номинального, в то время как на другом конце линии электропередач значительно ниже. А это чревато серьезными последствиями для Вашей техники.

На сегодняшний день выход из сложившейся ситуации найден и называется он стабилизатор напряжения.


При его выборе необходимо учитывать определенные нюансы в том числе и четко понимать на какую мощность должен быть рассчитан конкретный стабилизатор. К слову, от количества киловатт на которое рассчитан стабилизатор, зависит его стоимость.


Принцип работы стабилизаторов по большому счету одинаковый. Электронная начинка, контролирует и переключает витки трансформатора, если это необходимо. Такой стабилизатор регулирует напряжение на выходе.


Сегодня самыми востребованными считаются три типа стабилизаторов, которые отличаются оп принципу регулирования напряжения – релейные, сервоприводные и электронные. Давайте разберемся, чем же они отличаются.