Конструкция автоматических выключателей

Составляющие автоматического выключателя: механизм управления, электромагнитный и тепловой расцепитель и дугогасительная камеры.


Автоматические выключатели модели ВА обладают двумя типами защиты: тепловым (этот тип выполнен на биметаллической пластине), который предназначен для защиты от длительных перегрузок тока и динамическим (этот тип защиты выполнен на электромагнитной катушке), предназначенным для защиты от тока коротких замыканий. Из неподвижных, закрепленных на корпусе, контактов состоит контактная система, а также из подвижных контактов, насаженных шарнирно на полуось рычага механизма управления прибором. Это, как правило, обеспечивает одинарный разрыв цепи. В каждом полюсе выключателя дополнительно устанавливается дугогасительное устройство. Оно предназначается для того, чтобы локализировать электрическую дугу в ограниченном объеме.


Сделанные из посеребренной меди и анодированной стали комбинированные зажимы обеспечат надежный контакт с соответствующими медными и алюминиевыми проводниками, обладающими сечением 1-25 кв. мм.

Выключатели серии ВА усовершенствованы конструкцией механизмов управления и свободного расцепления. Эта модернизация сделана для того, чтобы снизить эффект дребезжащего контакта, при котором во время включения происходит мгновенное замыкание контактов и это не зависит от скорости движения рукояти управления.


Функция металлической пластины, установленной на боковой стенке у размыкающихся контактов, − предохранять корпус от возможного прогорания. Для изготовления данного корпуса использовались высококачественные обязательно негорючие материалы, обладающие высокими огнеупорными характеристиками, а также высокими противоударными характеристиками, материалы с высокой механической прочностью.


Сборке многополюсных выключателей производится в таком порядке: изначально каждый полюс склёпывают отдельно и только после этого полюса уже соединяют вместе. Глубоко погруженные внутрь корпуса контактные зажимы обеспечат высокую степень безопасности, если вдруг произойдет случайное прикосновение человека к корпусу данного прибора. Биметаллическая пластина прибора соединена с механизмом для свободного расцепления не задействуя люфт. Это улучшило чувствительность прибора на его изгиб.


Автоматические выключатели можно найти на рынке электротоваров в однополюсного до четырехполюсного исполнения:
Двухполюсный автоматический выключатель общего применения служит для защиты силовой, осветительной и других электроустановок. Эти выключатели предназначены исключительно для ручного включения, а также для автоматического или же ручного отключения электропотребителей под нагрузкой. Автоматический выключатель двухполюсного исполнения применяют, как правило, при цепях постоянного тока силой электрического тока до 63 А.


Крепление выключателя осуществляется на колодку, рейку или панель.

Трехполюсный (трехфазный) автоматический выключатель общего применения служит для защиты силовой, осветительной и других электроустановок, также для защиты электродвигателя от аварийных режимов работы, короткого замыкания, перегрузки по току и от понижения напряжения в сети. Эти выключатели предназначены только для ручного включения, отключения электрических потребителей под нагрузкой может производиться автоматически или вручную.


АВ трехполюсного исполнения применяют в цепи переменного тока трехфазной нагрузки, т.е., его можно использовать для асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. Расцепители можно встраивать в один, два или три полюса, зависимо от типа исполнения этого автомата.


Четырехполюсный автоматический выключатель общего применения служит для защиты силовой, осветительной и других электроустановок, также для защиты от перегрузок по току, защиты электродвигателей от аварийного режима и коротких замыканий. Эти выключатели предназначаются для ручного включения и отключения электрических потребителей под нагрузкой в автоматическом или ручном режимах.


Автоматический выключатель четырехполюсного исполнения применяется при цепях переменного тока трехфазной нагрузки (к примеру, использоваться может в двигателе асинхронного типа, имеющего короткозамкнутый ротор). Расцепители можно встраивать в один, два или три полюса, зависимо от типа исполнения данного автомата.