ЭПРА - то, что нужно каждому люминесцентному светильнику!

ЭПРА - то, что нужно каждому люминесцентному светильнику!




ЭПРА - то, что нужно каждому люминесцентному светильнику!

В статье перечислены основные преимущества ЭПРА перед устаревшими аналогами.

Потолочные и настенные светильники с люминесцентными трубчатыми лампами давно исправно служат в различных офисных, служебных и бытовых помещениях. По виду, по количеству устанавливаемых ламп и их мощности эти светильники отличаются широким разнообразием. Этим объясняется их широкая популярность. Но до относительно недавнего времени людям приходилось мириться с некоторыми их недостатками.


Дело в том, что люминесцентная лампа не может напрямую подключаться к сети, для работы ей нужны определенные условия подачи напряжения и контроль тока. Проблему эту решает пускорегулирующая аппаратура (ПРА) для люминесцентных ламп.


Прежде это был целый набор: стартер (биметаллический контакт для пуска лампы), дроссель (для сглаживания пульсаций тока) и конденсатор (для стабилизации напряжения). Смотрите - Схемы включения люминесцентных ламп с электромагнитными ПРА. Вся эта в буквальном смысле «теплая компания» имела склонность сильно нагреваться, шуметь при работе и частенько выходить из строя, попутно портя лампы.

Люминесцентная лампа включенная с помощью дросселя и стартера

Рис. 1. Люминесцентная лампа включенная с помощью дросселя и стартера

Недостатки эти удалось устранить, когда появилась электронная пускорегулирующая аппаратура – ЭПРА.


Конструктивно ЭПРА представляет собой электронный блок на одной плате, который легко монтируется в составе светильника и не занимает много места. Лампы светильника подключаются к ЭПРА по простой и понятной схеме, прилагаемой к каждому блоку, а дроссель, стартер и конденсатор просто убираются.


Люминесцентные светильники, оснащенные ЭПРА, запускаются плавно и быстро, без неприятных морганий и шума. Кроме того, блок ЭПРА греется намного меньше, чем устаревшая пусковая аппаратура, а это ведет к экономии электроэнергии. В каждом блоке ЭПРА реализовано несколько видов защит для лампы, поэтому переживать за ее сохранность и пожарную безопасность с ЭПРА уже не придется.

Электронное пускорегулирующее устройство (ЭПРА)

Рис. 2. Электронное пускорегулирующее устройство (ЭПРА)

Ну, а напоследок приведем еще одно бесспорное достоинство ЭПРА. Этот умный электронный блок обеспечивает лампам светильника ровное и приятное глазу свечение. Кто был вынужден долго работать при свете люминесцентных светильников со старой пускорегулирующей аппаратурой, тот знает, насколько быстро устают глаза от их мерцающего света (Чем выгоднее светильники с электронным ПРА).


ЭПРА полностью устраняет эту проблему, ведь не зря современными требованиями правил охраны труда во всех офисных помещениях люминесцентные светильники предписано оснащать этим надежным электронным устройством.