Реле времени в домашней автоматизации.

Реле времени в домашней автоматизации.




Реле времени в домашней автоматизацииПочти все люди жалуются на нехватку времени. Темп нашей жизни постоянно ускоряется, поэтому любые приборы, точно отмеряющие временные интервалы, будут всегда востребованы.


Если эти приборы еще снимают с наших плеч часть забот по поливу лужайки, включению и выключению света, управлению различными домашними электроприборами и технологическими процессами на производстве, они просто необходимы.


Общее название таких устройств – реле времени. Итак, реле времени – это устройство, предназначенное для создания временных задержек включения или выключения сигналов или процессов или осуществления определенной последовательности в их работе. Обычно реле времени применяется, когда необходимо выполнить какое-то действие спустя установленный промежуток времени.


Классификация реле времени.

Реле времени в домашней автоматизацииКлассифицировать реле времени можно по многим признакам, но это потребует составить целую таблицу параметров по каждому экземпляру. Поэтому, надо выбрать главные.


Если вы решили выбрать реле времени, во-первых, определитесь с исполнением. Оно может быть моноблочным, встраиваемым и модульным.


Моноблок, это полностью автономное внешнее устройство со встроенным питанием и входами для подключения нагрузки. Примером может служить внешнее реле времени для фотопечати.

Встраиваемое реле времени – это упрощенный вариант моноблока, без собственного корпуса и питания. Этот прибор используется для создания как из кубиков более сложных устройств под одним общим корпусом.


Примером может служить таймер-программатор стиральной машины.

Модульное реле времени – это вариант моноблока, например реле времени, устанавливаемое на дин-рейку в электрощиток. Нужно сразу отметить, что такая классификация весьма условна, но очень важна для удобства последующего использования в быту или на производстве.


Во-вторых, реле времени можно классифицировать по способу создания временного интервала. Первыми появились реле времени с часовым или анкерным механизмом. Такие реле времени до сих пор широко используются и показали себя одними из самых надежных. Еще примеры: механический будильник, кухонный таймер со звонком, механическое реле программ некоторых стиральных машин.


Довольно часто используются моторные реле времени. Они состоят из двигателя с редуктором и электрических контактов. Такие реле времени ранее встречались, например, как счетчики моточасов электрогенераторов. Они необходимы для проведения своевременных регламентных работ на оборудовании.


До сих пор часто используются реле времени с гидравлическим или пневматическим замедлением. Регулировка временных интервалов таких реле производится увеличением или уменьшением подачи воздуха или жидкости в рабочий объем.

электронное реле времениВсе же наиболее распространенный тип реле времени – это электронные реле. Такие реле легко обеспечивают выдержки от долей секунды до месяцев и даже лет.


Поскольку в таких устройствах может использоваться кварцевая стабилизация частоты и синхронизация времени по эталонным внешним часам через радиоканал или интернет, то они обеспечивают непревзойденную точность.


Кроме того, такие реле времени уже являются микроконтроллерами, так как имеют различные входы и выходы для осуществления обратной связи, развитое программирование для задания необходимого алгоритма работы.


Электронные реле времени – это наиболее современные устройства.

За счет достижений в микроэлектронике, они имеют малые габариты, энергопотребление и высокую автономность за счет энергонезависимой памяти и внутренних батарейных источников питания. Если вы не ограничены в средствах и выбираете реле времени для новых проектов, следует остановить свой выбор на электронных реле времени.


Примеры различных типов реле времени:

реле времени 2РВМРеле времени 2РВМ является типичным представителем реле с анкерным механизмом. Оно предназначено для управления двумя независимыми электрическими цепями на замыкание или размыкание. Управление происходит с помощью повторяющихся посуточных программ.


Программы устанавливаются с помощью установки штырей в два программных диска.

Количество отверстий в программных дисках 96 и 72, цена деления 15 мин, минимальная продолжительность команд или пауз 30 мин, точность +_ 5 мин. Резерв пре прерывании электропитания 48 часов. Импортный аналог реле CRONO QRDD.


Еще одним примером механических и электронных устройств являются бытовые таймеры. Они могут использоваться для регулируемых по времени отключения-включения, например, освещения, системы отопления, системы охлаждения, а также системы увлажнителей воздуха, компрессорами для аквариумов и т.д.


Типичный представитель - механический таймер «BND-50/G39». Он имеет механический переключатель, индикатор нагрузки, розетку, оборудованную защитой от детей. Нагрузочная способность-16A,230V~,50Hz. До 48 включений и выключений. Мин. шаг установки времени: 15 м, 30 м, 2ч. Макс. шаг установки времени: 24 ч, 7 дн. Точность:± 5 минут. Размер 7,2 * 12,0 * 8,9 см. Рабочая температура -10...+40 *С.


Таймер удобен тем, что вставляется в обычную розетку, а управляемое устройство включается во встроенную розетку таймера. Исполнение таймера – моноблок.

реле времени Веха ДДПример современного микроконтроллерного реле времени – это «Веха ДД». Прибор имеет встроенную клавиатуру и светодиодный индикатор. Реле времени «Веха ДД» предназначено для однократного или циклического включения исполнительных механизмов после отработки установленной выдержки времени.


Область применения охватывает все производственные циклы в промышленности и быту, где требуется автоматизировать процессы управления оборудованием, связанным с временными задержками.

Его отличает гибкая логика работы. Возможность управления от внешних сигналов. Корпус из ударопрочного пластика.


Возможность ограничения доступа к программе прибора с помощью пароля. Диапазон задаваемых выдержек времени: 1 сек … 9999 час.

Часы: 0,01 сек … 100 час. Реле имеет прямой и обратный отсчет. Исполнение реле времени по типу выхода: 1,2 или 3 перекидных контакта или оптотранзистора или оптосимистора или выхода для управления твердотельным реле.

реле времениПример электронного модульного реле времени – это «ВЛ 159 М», при практически тех же параметрах, что у Вехи ДД, оно имеет очень компактные габариты,устанавливается на дин-рейку и легко помещается в электрощиток.


Теперь вы знаете, что перед покупкой реле времени вам нужно определиться с ценой покупки, количеством управляющих цепей, форм фактором устройства. Если нужно дешевое устройство, то выбирайте моноблочный таймер типа BND-50/G39. Если нужно управлять сложной автоматикой, лучше выбрать модульный вариант на дин-рейку, например ВЛ 159 М или аналогичный. Если нужны еще более продвинутые устройства, посмотрите программируемые реле (LOGO Siemens, EASY, Zelio Logic и т.п.) или контроллеры системы «умный дом».