ABB

История ABB:

Компания АББ — ведущий поставщик силового оборудования и технологий для электроэнергетики, транспорта, инфраструктуры и автоматизации производства. Группа компаний АББ ведёт бизнес в 100 странах, а её штат насчитывает 145 000 человек. Акциями фирмы торгуют на фондовых биржах в Цюрихе, Стокгольме и Нью-Йорке.

Компания в ее нынешнем виде была создана в 1988 году, но её история насчитывает более 120 лет. Успех АББ был обусловлен тем, что компания делала акцент на исследованиях и разработках. Сейчас АББ поддерживает семь корпоративных исследовательских центров по всему миру и продолжает инвестировать в них средства, реализуя новейшие разработки и решения.

Результатом всех усилий стал длинный послужной список инноваций. Многие из технологий, которые лежат в основе современного общества – от высоковольтной передачи электроэнергии постоянного тока до революционного подхода к движителям морских судов – были разработаны и распространены АББ. Сегодня АББ выступает в качестве крупнейшего производителя промышленных двигателей и приводов, генераторов в

ветроэнергетике, а также в качестве главного поставщика электрических сетей по всему миру.


Технологии АББ, которые изменили мир

   Технологии АББ, которые изменили мир:

У АББ длинная история и богатое наследие инноваций. Компания является разработчиком и пионером в области технологий энергетики и автоматизации, которые сформировали наш сегодняшний мир. При этом АББ сумела сохранить свое технологическое лидерство в этих областях на протяжении десятилетий. Серия тематических статей, посвященных этим технологиям, была начата в 2009 году. Она приведена ниже в хронологической последовательности.


АББ в России:

AББ в России насчитывает около 1300 сотрудников, 5 производственных площадок (Москва, МО г. Хотьково, Чебоксары, Екатеринбург) и более 28 региональных офисов — в Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Уфе и других городах России.

АББ в России стремится обеспечить своим заказчикам быстрый доступ ко всему многотысячному предложению продуктов, решений и услуг международного концерна. На сегодняшний день концерн непосредственно в России производит широкую линейку оборудования и систем:

  • В Москве это оборудование ВЧ связи, устройства РЗ и ПА, оборудование связи по ВОЛС, элегазовые выключатели, шкафы КРУ, измерительное и контрольное оборудование;
  • В Московской области - высоковольтные трансформаторные и выключательные вводы;
  • В Чебоксарах - автоматизированные системы управления и мониторинга электрооборудования на электростанциях и подстанциях, включая шкафы РЗА и АСУ 6-750 кВ;
  • В Екатеринбурге - высоковольтные аппараты, элегазовые колонковые и баковые выключатели.

AББ входит в число крупнейших инжиниринговых и электротехнических компаний в России. Российская группа концерна АББ разрабатывает и производит продукцию, которая находится на уровне международных стандартов и одновременно соответствует российским техническим требованиям.


Руководство АББ в России
Анатолий Попов

Президент АББ в России и Руководитель подразделения Автоматизация процессов АББ в России

Петр Горки

Руководитель подразделения Оборудование для электроэнергетики АББ в России

Максим Фильшин

Руководитель подразделения Системы для электроэнергетики АББ в России

Энвер Шульгин

Руководитель подразделения Дискретная автоматизация и движение АББ в России

Александр Прудников

Руководитель подразделения Низковольтное оборудование АББ в России

Вера Машкова

Директор по управлению персоналом АББ в России


Наши подразделения:

Компания АББ состоит из четырех глобальных подразделений, которые делятся по группам продукции, относящейся к определенным отраслям промышленности и применениям. Ниже вы найдете подробное описание каждого подразделения.

Электрооборудование
Электрооборудование.
Продукция:

Продукты и решения от бытового до промышленного назначения: низковольтные автоматические выключатели, выключатели нагрузки, пускорегулирующая аппаратура, электроустановочные изделия, корпуса и кабельные системы, обеспечивающие безопасность и надежность.

Основные заказчики:

Дистрибьюторы, монтажные организации, сборщики щитового оборудования, OEM-производители, системные интеграторы, подрядчики, проектировщики и конечные потребители.

Ключевые факты

АББ по всему миру поставляет более 1 млн. единиц оборудования в день своим заказчикам.

Дискретная автоматизация и движение.
Дискретная автоматизация и движение.
Продукция:

Электродвигатели, генераторы, преобразователи частоты, механические трансмиссии, робототехника, программируемые логические контроллеры, инверторы для ветро- и солнечной энергетики, силовые выпрямители, ИБП, системы возбуждения синхронных генераторов, приводы подвижного состава, зарядные станции для электромобилей.

Основные заказчики:

Производители оборудования, системные интеграторы и конечные потребители во многих отраслях промышленности

Ключевые факты

АББ - лидер мирового производства электродвигателей и приводов для различных отраслей промышленности.

Автоматизация процессов
Автоматизация процессов.
Продукция:

Системы управления, контрольно-измерительное и аналитическое оборудование; инжиниринг «под ключ»; сервис, техническое обслуживание; продукты для промышленности (системы для судов, шахтно-подъемные машины (ШПМ), турбокомпрессоры).

Основные заказчики:

Предприятия нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической, цементной, целлюлозно-бумажной, пищевой и морской промышленностей.

Ключевые факты

Внедрение PLC и DCS систем управления в различных областях производства, так и распространение и поддержка систем управления на базе продуктов System800xA, Freelance и Compact, а также развитие партнерской сети по России.

Электрические сети
Электрические сети. 
ПродукцияЖ

Подразделение предлагает оборудование и системы для защиты и автоматизации энергообъектов, сервисное обслуживание всех процессов - генерации, передачи и распределения электроэнергии. Мы предлагаем трансформаторы, высоковольтное оборудование, системы передачи электроэнергии, и решения по интеграции и автоматизации электросетей.

Основные заказчики

Сетевые компании «Российские Сети» ( ФСК, МРСК ), генерирующие компании Мосэнерго, ОЭК, ТГК, ОГК, РусГидро, промышленные предприятия, предприятия нефтегазового комплекса Газпром, Лукойл, Роснефть и т.д.

Ключевые факты:

АББ разработала и начала применять технологию HVDC более 60 лет назад и является уникальным производителем всех компонентов HVDC. АББ - самый крупный производитель трансформаторов рекордных уровней напряжения, а также мировой лидер среди производителей высоковольтного оборудования и систем для подстанций.


Технологии АББ:


АББ — лидер в области технологий для электроэнергетики и автоматизации. Наши технологии позволяют промышленным предприятиям и энергетическим компаниям значительно повысить свою производительность и эффективность, снижая негативное воздействие на окружающую среду.

Сотрудничество с вузами
АББ Университет
Корпоративные издания
Технологии АББ, изменившие мир
Энергоэффективность

Узнать подробнее

Мир стоит на пороге серьезной энергетической проблемы: как обеспечить надежные поставки при растущем спросе и заботе об окружающей среде.

Интеллектуальные сети

Узнать подробнее

Интеллектуальные сети удовлетворят растущий спрос на электроэнергию, повысят надежность и качество электропитания и увеличат энергоэффективность.

Решения на постоянном токе
Электромобили
Центры обработки данных
Возобновляемые источники энергии
Решения для судостроительной отрасли.
Устойчивое развитие:

Для компании АББ устойчивое развитие означает баланс экономических достижений, экологического менеджмента и социального прогресса с тем, чтобы приносить прибыль всем заинтересованным сторонам.

Учет требований по устойчивому развитию охватывает проектирование и производство продукции, которую мы предоставляем заказчикам, как оценку рисков и возможностей, и участие в общественной деятельности.

Компания АББ стремится к достижению наилучших показателей по охране здоровья и обеспечения безопасности труда персонала АББ, подрядчиков и всех вовлеченных в нашу деятельность.

Управление качеством.

В соответствии с положениями Международного стандарта ISO 9001 в ООО "АББ" разработана, документально оформлена, внедрена, поддерживается в рабочем состоянии система менеджмента качества, а также ведется постоянная работа над повышением ее результативности.

В ООО "АББ"
- установлены и определены процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение в компании;
- установлены последовательность этих процессов и их взаимодействие;
- установлены критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении этих процессов, так и при управлении ими;
- обеспечивается наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки осуществления этих процессов и их мониторинга;
- осуществляется мониторинг, измеряется (где это возможно) и анализируются эти процессы, а также предпринимаются действия, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов.

Политика в области качества
Сертификат ISO 9001 ООО "АББ"
Сертификат ISO 9001 АББ Силовые и Автоматизированные Системы


Охрана окружающей среды.

Продукция, системы, решения и сервис АББ разработаны с целью совершенствования бизнеса наших заказчиков – сфокусированы на улучшении показателей надежности и повышении промышленной продуктивности – уменьшая воздействие на окружающую среду.

Мы стремимся к минимизации воздействия на окружающую среду наших технологий и продукции, проводя через эту экспертизу заказчиков и поставщиков, стараясь, в то же время, обеспечить экологичность и энергетическую эффективность наших производственных процессов.


АББ стремится к сокращению энергопотребления и использованию материалов, рационализации способов транспортировки продукции, сокращению воздействия на окружающую среду, связанного с командировками, прекращению использования опасных веществ, разработке эко-эффективной и повторно перерабатываемой продукции, и улучшению производительности поставщиков. Многое может быть достигнуто использованием наилучших технологий.


В компании АББ разработана, документально оформлена и поддерживается в рабочем состоянии система экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001.


В соответствии с требованиями этого стандарта была принята политика в области экологии, которая выражает безусловное намерение высшего руководства реализовать современный подход к экологическому менеджменту.

Согласно принятой в компании экологической политике, экологическое управление – одно из приоритетных направлений АББ.


В декларации указано, что компания обязуется применять наилучшие международные стандарты и правила в области охраны окружающей среды во всех аспектах своей деятельности. Здесь же обозначены общие цели природоохранной деятельности. Так, одна из них – постоянный контроль и снижение вредного воздействия на окружающую среду.


Адреса в АББ Россия:

Санкт-Петербург:

Санкт-Петербург
+7 812 332 9900 Гельсингфорская 2A Дискретная автоматизация и движение
Санкт-Петербург +7 812 332 9900 Гельсингфорская 2A Низковольтное оборудование
Санкт-Петербург +7 812 332 9900 Гельсингфорская 2A Оборудование для электроэнергетики (трансформаторы)
Санкт-Петербург +7 812 332 9900 Гельсингфорская стр. 4 Автоматизация процессов (турбокомпрессоры)
Санкт-Петербург +7 812 332 9900 Гельсингфорская стр. 4 Системы для электроэнергетики
Санкт-Петербург
+7 812 332 9900 Гельсингфорская стр. 4 Системы для электроэнергетикки (учебный центр)